甲企业成立于20×4年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投

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所属分类:机械工程题库
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 甲企业成立于20×4年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投人使用。预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2000万元,发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。则20×4年末企业应该确认的递延所得税资产为()。
A.16.25万元
B.12.5万元
C.8.75万元
D.17.5万元

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:甲公司20×4年度应确认的递延所得税资产=(350-2000×150A+200/5×9/12-200/10×9/12)×25%=16.25(万元)

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 下列做法中,不违背会计信息质量可比性要求的有()。
A.因客户的财务状况好转,将坏账准备的计提比例由应收账款余额的30%降为15%
B.因预计发生年度亏损,将以前年度计提的坏账准备全部予以转回
C.因专利申请成功,将已计入前期损益的研究与开发费用转为无形资产成本
D.因追加投资,使原投资比例由50%增加到80%,而对被投资单位由具有重大影响变为具有控制,故将长期股权投资由权益法改为成本法核算
E.因减持股份,使原投资比例由90%减少到30%,而对被投资单位由具有控制变为具有重大影响,将长期股权投资由成本法改为权益法核算

【◆参考答案◆】:A, D, E

【◆答案解析◆】:试题解析:选项B和选项C的会计处理不符合会计准则的规定,违背会计信息质量可比性要求。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 下列情形中,不违背《内部会计控制规范——货币资金(试行)》规定的“确保办理货币资金业务的不相容岗位相互分离、制约和监督”原则的是()
A.由出纳人员兼任会计档案保管工作
B.由出纳人员保管签发支票所需全部印章
C.由出纳人员兼任收入总账和明细账的登记工作
D.由出纳人员兼任固定资产明细账及总账的登记工作

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:《内部会计控制规范——货币资金(试行)》第六条规定:出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作;另外,严禁一人保管支付款项所需的全部印章。

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 在采用间接法将净利润调节为经营活动产生的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的有()
A.投资收益
B.递延税款贷项
C.预提费用的减少
D.固定资产报废损失
E.经营性应付项目的减少

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:递延税款贷项和固定资产报废损失会减少净利润,属于调增项目;选项A增加净利润,属于调减项目;预提费用的减少和经营性应付项目的减少会减少经营活动产生的现金流量,因此属于调减项目。

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 长期股权投资减值可以分为永久性减值和暂时性减值。对于永久性减值必须计提减值准备;而对于暂时性减值,由于其在不久的将来预计可以恢复,不需要计提减值准备。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司为购建一栋办公楼专门借入长期借款2000万,同时占用的一般借款有以下两笔:一年前借入3年期长期借款1000万;购建当年发行的债券2000万元,则下列说法正确的有()。
A.甲公司的专门借款在资本化期间的利息费用都应该资本化
B.甲公司占用的债券资金的利息费用应该用实际利率计算确定
C.甲公司一般借款资本化金额计算时应该减掉其短期投资收益
D.专门借款利息费用化金额也应该减掉短期投资收益

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:【答案解析】本题考查的知识点是:借款费用资本化金额的确定(综合)。选项A,专门借款在资本化期间的利息费用减掉短期投资收益的金额应该资本化;选项C,一般借款资本化金额计算时不用考虑短期投资收益。

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 绿园公司2013年发生如下业务:(1)1月1日外购一台需要安装的生产设备,设备价款150万元,发生安装费用30万元,3月31日达到预定可使用状态。绿园公司对其采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0,预计使用寿命为5年。税法规定此类设备应按照直线法计提折旧,预计净残值、使用寿命与会计一致,当年此设备生产的产品至年末全部对外出售。(2)3月1日,购入一项专利技术,原价为480万元,该专利技术使用寿命不确定,期末进行减值测试,确认100万元的减值准备。税法规定,该项专利技术应按照10年期限采用直线法进行摊销,有关摊销额允许税前扣除。(3)6月30日,绿园公司持有M公司30%的股权,能够对M公司的财务和经营决策产生重大影响。M公司2013年上半年实现公允净利润600万元,绿园公司对此确认投资收益,并相应调整长期股权投资账面价值。该项投资为绿园公司2013年初取得,入账价值为250万元(等于初始投资成本),当年M公司未发生其他分配事项。期末该投资可收回金额为350万元。绿园公司打算长期持有该长期股权投资。(4)本期发生公益性捐赠支出310万元,税法规定,对公益事业的捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分不得扣除。(5)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升80万元。(6)其他资料:绿园公司2013年实现利润总额2500万元,适用的所得税税率为25%,假定期初递延所得税项目余额均为0,未来期间能取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定不考虑其他因素。要求:(1)根据资料(1),分别计算2013年该项设备会计和税法的折旧金额,并计算应确认的递延所得税;(2)根据资料(2),计算2013年末无形资产的计税基础,并计算应确认的递延所得税;(3)根据资料(3),计算长期股权投资应确认的减值金额,并计算2013年末应确认的递延所得税和应纳税调整的金额;(4)计算绿园公司2013年应纳税所得额和应交所得税;(5)计算绿园公司2013年所得税费用的金额,并编制绿园公司确认所得税的相关分录。

【◆参考答案◆】:(1)固定资产的入账价值=150+30=180(万元)会计折旧=180×5/(1+2+3+4+5)×9/12=45(万元)税法折旧=180/5×9/12=27(万元)产生可抵扣暂时性差异18万元应确认递延所得税资产=18×25%=4.5(万元)(2)无形资产计税基础=480-480/10×10/12=440(万元)无形资产账面价值=480-100=380(万元)产生可抵扣暂时性差异60万元应确认递延所得税资产=60×25%=15(万元)(3)长期股权投资期末账面价值=250+600×30%=430(万元)可收回金额=350(万元)因此,应确认减值损失=430-350=80(万元)产生可抵扣暂时性差异80万元由于拟长期持有长期股权投资,2013年末不确认递延所得税。应纳税调整的金额=-600×30%+80=-100(万元)(4)捐赠支出准予税前扣除的金额=2500×12%=300(万元),因此应纳税调增10万元。应纳税所得额=2500+45-27+100-480/10×10/12-100+10=2488(万元)应交所得税=2488×25%=622(万元)(5)所得税费用=应交所得税--递延所得税资产=622-4.5-15=602.5(万元)可供出售金融资产公允价值上升应确认递延所得税负债=80×25%=20(万元)因此所得税相关分录为:借:所得税费用602.5递延所得税资产19.5其他综合收益20贷:应交税费--应交所得税622递延所得税负债20

(8)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司对应摊销的股权投资差额按10年平均摊销。A公司1999年至2002年与投资有关的资料如下:(1)1999年11月2日,A公司与B企业签订股权购买协议,购买B企业56%的股权,购买价款为5200万元(不考虑相关税费)。该股权购买协议于1999年11月20日分别经A公司临时股东大会和B企业董事会批准;股权过户手续于2000年1月1日办理完毕;A公司已将全部价款支付给B企业。A公司取得上述股权后成为B企业的第一大股东,有权决定B企业的财务和经营政策。2000年1月1日,B企业的所有者权益总额为8100万元。(2)2000年3月20日,B企业宣告发放1999年度现金股利500万元,并于2000年4月20日实际发放。2000年度,B企业实现净利润600万元。(3)2001年9月,B企业接受非现金资产捐赠并进行会计处理后,增加资本公积220万元。2001年度,B企业实现净利润900万元。(4)2002年1月20日,A公司与D公司签订资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取D公司所持有E公司股权的40%(即A公司取得股权后将持有E公司股权的40%)。A公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧为300万元,已计提减值准备为100万元;换出的库存商品实际成本为200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格和计税价格均为240万元。上述协议于2002年五月30日经A公司临时股东大会和D公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2002年4月1日完成。A公司获得E公司股权后,在E公司董事会中拥有多数席位。2002年4月1日,E公司所有者权益总额为5500万元。2002年度,E公司实现净利润的情况如下:l月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。(5)2002年8月29日,A公司与C公司签订协议,将其所持有B企业56%的股权全部转让给C公司。股权转让协议的有关条款如下:①股权转让协议在经A公司和C公司股东大会批准后生效;②股权转让的总价款为6300万元,协议生效日C公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。2002年9月30日,A公司和C公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的60%。2002年10月31日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的30%。截止2002年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。2002年度,B企业实现净利润的情况如下:l月至9月份实现净利润700万元;10月份实现净利润100万元;11月至12月份实现净利润220万元。除上述交易或事项外,B企业和E公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。要求:

【◆参考答案◆】:(1)编制A公司2000年对B企业长期股权投资有关的会计分录,并计算A公司对B企业长期股权投资于2000年12月31日的账面价值: ①2000年1月1日 借:长期股权投资――B企业(投资成本)5200 贷:银行存款5200 借:长期股权投资――B企业(股权投资差额)664(5200-8100×56%) 贷:长期股权投资――B企业(投资成本)664 ②2000年3月20日 借:应收股利――B企业280(500×56%) 贷:长期股权投资――B企业(投资成本)280 ③2000年4月20日 借:银行存款280 贷:应收股利――B企业280 ④2000年末 借:长期股权投资――B企业(损益调整)336(600×56%) 贷:投资收益――股权投资收益336 借:投资收益――股权投资差额摊销66.4(664÷10) 贷:长期股权投资――B企业(股权投资差额)66.4 ⑤2000年12月31日A公司对B企业长期股权投资的账面价值=5200-280+336-66.4=5189.6(万元) (2)编制A公司2001年对B企业长期股权投资有关的会计分录,并计算A公司对B企业长期股权投资于2001年12月31日的账面价值: ①2001年9月 借:长期股权投资――B企业(股权投资准备)123.2(220×56%) 贷:资本公积――股权投资准备123.2 ②2001年末 借:长期股权投资――B企业(损益调整)504(900×56%) 贷:投资收益――股权投资收益504 借:投资收益――股权投资差额摊销66.4(664÷10) 贷:长期股权投资――B企业(股权投资差额)66.4 ③2001年12月31日A公司对B企业长期股权投资的账面价值=5189.6+123.2+504-66.4=5750.4(万元) (3)编制A公司2002年对E公司长期股权投资相关的会计分录: ①2002年4月1日 借:固定资产清理1900 累计折旧300 贷:固定资产2200 借:固定资产减值准备100 贷:固定资产清理100 借:长期股权投资――E公司(投资成本)2040.8 贷:固定资产清理1800 库存商品200 应交税金――应交增值税(销项税额)40.8(240×17%) 借:长期股权投资――E公司(投资成本)159.2(5500×40%-2040.8) 贷:资本公积—股权投资准备159.2 ②2002年末 借:长期股权投资――E公司(损益调整)320(800×40%) 贷:投资收益――股权投资收益320 (4)A公司在2002年不应确认转让所持B企业股权的相关损益。理由是:截至2002年12月31日,该股权转让手续尚未办理完毕,A公司和C公司尚未完成必要的财产交接手续,未满足股权购买日的确认条件。 (5)计算A公司上述长期股权投资在2002年12月31日资产负债表上的金额: "长期股权投资――B企业"的账面价值=5750.4+(700+100+220)×56%-664÷10=6255.2(万元) "长期股权投资――E公司"的账面价值=2040.8+159.2+800×40%=2520(万元) A公司上述长期股权投资在2002年12月31日资产负债表上的金额=6255.2+2520=8775.2(万元)

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 企业交纳的下列税款,不通过“应交税费”科目核算的有()。
A.车辆购置税
B.耕地占用税
C.印花税
D.契税
E.矿产资源补偿费

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

【◆答案解析◆】:【答案解析】选项ABCD,不通过“应交税费”科目核算,均是直接贷记“银行存款”科目。选项E,分录是:借:管理费用贷:应交税费—应交矿产资源补偿费

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 2011年1月,甲股份有限公司准备自行建造一座厂房,为此发生以下业务:(1)购入工程物资一批,价款为500000元,支付的增值税进项税额为85000元,款项以银行存款支付;(2)至6月,工程先后领用工程物资545000元;剩余工程物资转为该公司的存货,其所含的增值税进项税额可以抵扣;(3)领用生产用原材料一批,价值为64000元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为10880元;(4)辅助生产车间为工程提供有关的劳务支出为50000元;(5)计提工程人员工资95800元;(6)6月底,工程达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值结转固定资产成本,该厂房的预计使用年限为20年,预计净残值为10000元(7)12月末,该项工程决算实际成本为800000元,经查其与暂估成本的差额为应付职工工资;(8)假定不考虑其他相关税费。下列有关剩余工程物资转为存货的账务处理正确的是()。
A.A.借:原材料34188.03、应交税费——应交增值税(进项税额)5811.97、贷:工程物资40000
B.借:原材料40000、贷:工程物资40000
C.借:原材料46800、贷:工程物资40000、应交税费——应交增值税(进项税额转出)6800
D.借:原材料34188.03、应交税费——应交增值税(进项税额)5811.97、贷:工程物资34188.03、应交税费——应交增值税(进项税额转出)5811.97

【◆参考答案◆】:A

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