国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,

  • A+
所属分类:IT认证
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。根据以上观点,可以推出:
A.被冒犯者原谅冒犯者,将可能有助于感化冒犯者
B.如果你不原谅冒犯者,类似的冒犯行为必然会增加
C.经常原谅冒犯者,就可能减少自己被冒犯的可能性
D.遇到冒犯者,原谅是唯一避免再次发生冒犯的方法

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题属于归纳推理类题目。题干中提到选择原谅冒犯者,类似的冒犯行为再次发生的可能性降低,A选项说被冒犯者原谅冒犯者,将可能感化冒犯者,根据“可能优先原则”,符合题意;因此本题选择A选项。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] “勤奋加机会和才能”是许多成功人士的成功经验。勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先呢?以下哪项是问题提出者的假设前提:
A.才能和机会是互相促进的
B.勤奋并不是成功的必要条件
C.机会和才能很难同时获得
D.机会和才能是因果关系

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:第一步:找出论点和论据。论点:利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓住机会在先。本题没有论据。第二步:判断加强方式。本题没有论据,所以要加强论点。第三步:逐一判断选项。A项,才能与机会相互促进,显然说明同样重要,不分先后,与论点矛盾,削弱论点;B项:只提到了勤奋,与论点无关,属于无关选项;C项:加强论点,正因为很难同时获得,才需要分出先后;D项:机会和才能是因果关系,则前后关系确定,不需要再分出先后,削弱论点。故正确答案为C。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 当企业的业务都实现计算机化后,那些从事计算机业务的企业却遭遇了_______。如果需要计算机化的业务流程没有增加,顾客对性能没有特别需求,他们就无法继续________自己的产品。所以,所有与计算机相关的企业,都必须为已经得到满足的顾客们,提供一个购买他们更新技术的_______。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.瓶颈 销售 理由
B.阻碍 生产 方法
C.困境 改进 渠道
D.障碍 推广 优惠

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:通读文段,可知企业业务都实现计算机化后,若业务流程没有增加、对性能也没有特别需要的话,从事计算机业务的企业,其产品就不能像以前一样有市场。第二空,所填词语对应后文“购买”,让那些顾客继续购买新技术,也就是继续“销售、推广”自己的产品,而不单单是“生产、改进”。因此排除B.C两项。第三空,从事计算机业务的企业想要让已经得到满足的顾客继续购买,仅提供“优惠”是不够的,必须让顾客有一个继续购买的“理由”,才能保证产品卖出。故排除D项。第一空验证,从事计算机业务的企业在其它企业业务计算机化后,产品面临“业务流程没有增加、顾客对性能没有特别需求”的情况,是其遭遇的“瓶颈”,符合文意。故正确答案为A。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 网络时代是一个“信息过剩而注意力稀缺”的时代,以网络为基础的当代经济本质是“注意力经济”,在这种经济形态中,最重要的资源是注意力,因此在互联网上如何吸引注意力成为一个非常重要的问题。网络时代对注意力的经济价值的强调无疑是必须的但如果忽视了对吸引注意力的道德评价和精神意义,却会导致对注意力缺乏应有的人文关怀和起码的尊重,以至于会有人利用网络手段的便捷性和隐匿性,通过不实和不良信息去浪费、污染、践踏他人的注意力,这无疑也是一种严重的精神伤害。根据这段文字,可以看出作者的意图是()
A.呼吁网络时代要善用注意力,珍视其精神和文化价值
B.强调网络时代如何吸引注意力是创造经济价值的关键
C.强调网络时代忽略了对吸引注意力的道德评价
D.呼吁应加强对网络注意力污染和扭曲的管理

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本文前面主要强调的是“因此在互联网上如何吸引注意力成为一个非常重要的问题”。后面又紧接着强调“网络时代对注意力的经济价值的强调无疑是必需的,但如果忽视了对吸引力的道德评价和精神意义,就会导致对注意力缺乏应有的人文关怀和起码的尊重,……”很明显,本文主要强调的是注意力在精神方面的意义,所以B.C项是错误的。而D项文中并没有提到,A项所述正是作者想要表明的内容。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 天池经历了漫长的无名时期,后来伴随着天池传说的兴起,天池也开始_______。谈到天池传说,还有一个缘由:人们面对神奇的山水之境时,总爱把神灵的光环罩在山水的头上,使山水之景与神灵之气_______ ,即所谓山不在高,有仙则名。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.声名鹊起 相得益彰
B.门庭若市 相映成趣
C.脱颖而出 相濡以沫
D.广为人知 相视莫逆

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:第一空,由文段的“天池经历了漫长的无名时期”、“天池传说的兴起”可知,天池逐渐有名气被知晓。A项“声名鹊起”意为名声突然大振,知名度迅速提高;D项“广为人知”意为流传很广,大家都知道,二者均符合文意。B项“门庭若市”是形容来的人多非常热闹,与“名气”无关,排除。C项“脱颖而出”比喻本领全部显露出来,也指工作时通过努力超人一等,常强调与他人的对比,文中并无此意,排除。第二空,横线处所填词汇是形容山水之景与神灵之气之间的关系,后文的“山不在高,有仙则名”是对前文的解释。D项“相视莫逆”形容彼此间友谊深厚,无所违逆于心,主语为人,不能是物,且“山水之景”与“神灵之气”无所谓友谊深厚,排除。A选项“相得益彰”意为两个人或两件事物互相配合,双方的能力和作用更能显示出来,能体现出山水之景与神灵之气的结合使得山水之景更为美好的意境,符合文意和。故正确答案为A。【成语积累】相映成趣:指相互衬托着,显得很有趣味,很有意思。相濡以沫:比喻同在困难的处境里,用微薄的力量互相帮助。【文段出处】《古今世界的瑶池和天池》

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 范围经济是由厂商的经营范围而非规模带来的经济,是批同时生产两种产品的费用低于分别生产第种产品的费用的经济现象。根据上述定义,下列属于范围经济的是()
A.某啤酒制造厂收购了一个经营亏损的小型啤酒厂,生产线扩大后原料采购成本降低,两个厂区啤酒的生产效益均有提高
B.某家具生产厂家实行桌子与衣柜全并生产后,相同的生产过程使成本有效降低
C.因为市场需求扩大,布鞋和鞋垫的手工作坊式生产逐渐被机器生产取代,生产成本大幅下降
D.某奶制品厂实行奶酪与酸奶一起生产生,二者的生产工艺相互借鉴,产品改良,销量大增

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:“范围经营”的关键是规模经营的手段和能够降低成本的结果。D项只是增加了销量。B.C两项都不是规模经营的手段。所以选择A项。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 中国已经是全球智库大国,但很多机构并不是真的智库。从国内外经验来看,成功的智库大都具有独立性、专业性和有效性等特点。独立性表示政策主张不受资助者、利益集团的影响;专业性要求政策建议既有严谨的学术基础,又有很强的可操作性;而有效性则是指研究人员能够真正影响政府的决策。为了让“中国特色新型智库”发挥应有的作用,政府应该考虑在决策程序、税收政策和智库体制等方面进行一些改革,智库需要________ 。填在横线处最恰当的语句是:
A.把质量问题放在首位
B.采取相对灵活的综合评估方法
C.特别防范一些错误的认识和倾向
D.逐步建立一些必要的行业规范与准则

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:文段首句提出目前存在的问题“但很多机构并不是真的智库”,随后介绍了成功智库应具备的特点。尾句提出应对策略“政府应该考虑在决策程序、税收政策和智库体制等方面进行一些改革”,应使其不再受资助者影响,政策严谨可操作,研究人员能够真正影响决策,可见填入横线处的句子应与这一策略相对应,即为D项中的“必要的行业规范与准则”。故正确答案为D。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 协同治理:指政府部门为了达成公共利益的目标,通过与非政府的、非盈利的社会组织和普通公众合作开展社会管理活动的工作模式。下列属于协同管理的是:
A.某市辖区内有多个街道办,每个街道办管辖一片区域,有的街道服务中心专门设立了为老年人和残疾人提供公益服务的绿色通道
B.某高校学生会多次组织大学生深入社区,开展心理咨询,消防安全讲座,帮助孤寡老人等公益活动
C.为创建卫生城市,某市卫生局、环保局、城管局通力合作,卫生防疫人员、环境监测人员、环卫工人和城管人员各司其职,积极工作
D.某市为确保城市公交畅通安全,每个公交站台都配有治安巡查员,这些人员中既有各职能部门人员,也有志愿者协会成员,还有退休者

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:查找关键词。定义的关键词信息为“政府部门为了达成公共利益的目标”“通过与非政府的、非盈利的社会组织和普通公众合作开展”。第二步:逐一判断选项。A项:街道服务中心仍归属政府,未体现“通过与非政府的、非盈利的社会组织和普通公众合作开展”,不符合定义,排除;B项:“高校学生会”不是“政府部门”,不符合定义,排除;C项:选项中涉及的“某市卫生局、环保局、城管局通力合作,卫生防疫人员、环境监测人员、环卫工人和城管人员”均不是“非政府的、非盈利的社会组织和普通公众合作开展”,不符合定义,排除;D项:“某市为确保城市公交畅通安全”对应“政府部门为了达成公共利益的目标”,“志愿者协会成员,还有退休者”体现了定义关键词“通过与非政府的、非盈利的社会组织和普通公众合作开展”,符合定义,当选。故正确答案为D。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 秦始皇陵位于陕西省西安市以东35公里的临潼区境内,是秦始皇于公元前246年至公元前208年修建的,也是中国历史上第一个皇帝陵园。20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的发现震惊中外,其尸骨保存之完好举世罕见。由此,有人推测秦始皇的遗体也会完好地保存下来。  对于下列三条陈述和以上推测的论证关系,哪项评价是正确的?( )  Ⅰ。长沙马王堆汉墓的修建日期距秦代不足百年。  Ⅱ。秦始皇死于盛夏出巡途中,尸骨经长途颠簸运回咸阳,由死到下葬间隔近两个月。  Ⅲ。秦陵地宫“令匠作机弩矢,有所穿进者辄射之”,至今没有发现被盗痕迹。
A.Ⅰ支持,Ⅱ、Ⅲ质疑
B.Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均质疑
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支持

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:论证类题目,Ⅰ表明秦始皇与马王堆女尸的情况相类似,因此加强;Ⅱ表明秦始皇与马王堆女尸间情况的差异性,因此为削弱;Ⅲ中的盗墓与题目无关,因此选择B项。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.甲和丙
B.甲和丁
C.乙和丙
D.乙和丁

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案为A。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: