所得税费用=当期所得税+递延所得税费用。()

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(1)【◆题库问题◆】:[判断题] 所得税费用=当期所得税+递延所得税费用。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

(2)【◆题库问题◆】:[多选] A公司2008年发生了4000万元的广告费用,在发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许向以后年度结转税前扣除。2008年实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整。A公司2008年末应确认。
A.递延所得税负债250万元
B.应交所得税2750万元
C.所得税费用2500万元
D.递延所得税资产250万元

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:因当期发生的销售费用超过当期税前扣除标准的部分可以结转至以后年度税前扣除,因此它属于产生暂时性差异的特殊项目,其在2008年末账面价值=0,计税基础=4000-20000×15%=1000(万元),差额属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:S股份有限公司(以下简称S公司)系上市公司,适用的所得税税率为25%,S公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年利润总额为800万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:(1)取得国债利息收入80万元;(2)因违反税收政策支付罚款40万元;(3)交易性金融资产公允价值变动收益40万元;(4)本期提取存货跌价准备210万元;(5)预计产品质量保证费用50万元。S公司20×8年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:单位:元项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异交易性金融资产30000002600000存货1590000018000000预计负债5000000总计--要求:(1)计算S公司20×8年度的应纳税所得额和应交所得税。(2)计算S公司20×8年度的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异(将结果填入上表中)。(3)计算S公司20×8年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。(4)计算S公司20×8年度应确认的所得税费用。(5)编制S公司20×8年度确认所得税费用和递延所得税资产及递延所得税负债的会计分录。

【◆参考答案◆】:(1)应纳税所得额=利润总额800万元-国债利息80万元+违反税收政策罚款40万元-交易性金融资产公允价值变动收益40万元+提取存货跌价准备210万元+预计产品质量保证费用50万元=980(万元) 应交所得税=980×25%=245(万元) (2)可抵扣暂时性差异=(1800-1590)+(50-0)=260(万元) 应纳税暂时性差异=(300-260)=40(万元) 单位:元 项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异 交易性金融资产30000002600000400000- 存货1590000018000000-2100000 预计负债5000000-500000 总计--4000002600000 (3)应确认递延所得税资产 =260×25%=65(万元) 应确认递延所得税负债=40×25%=10(万元) (4)所得税费用=245+10-65=190(万元) (5)借:所得税费用1900000 递延所得税资产650000 贷:应交税费——应交所得税2450000 递延所得税负债100000

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 使用寿命不确定的无形资产不形成暂时性差异。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:使用寿命不确定的无形资产会计上不计提摊销,但税法规定会按一定方法进行摊销,会形成暂时性差异。

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 通常情况下,由于会计和税法对资产的入账价值规定不同,使资产的账面价值与计税基础不同,从而产生了暂时性差异。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核暂时性差异。通常情况下,资产取得时的入账价值与计税基础是相同的,在后续计量时因会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异。

(6)【◆题库问题◆】:[判断题] 应纳税暂时性差异一定确认递延所得税负债。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:有些情况下,虽然资产、负债的账面价值与其计税基础不同,产生了应纳税暂时性差异,但出于各方面考虑,企业会计准则中规定不确认相应的递延所得税负债,比如免税合并形成的商誉。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司在开始正常生产经营之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计人当期损益,假设按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营之后的5年内分期税前扣除(平均扣除)。假定甲公司在2011年初开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,则该项费用支出在2012年末的计税基础为()万元。
A.0
B.300
C.200
D.500

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:该项费用支出因按照企业会计准则规定在发生时已计人当期损益,不体现为资产负债表中的资产,即如果将其视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,该费用可以在开始正常生产经营活动后5年内分期税前扣除,在2012年末,该笔费用未来期间可税前扣除的金额为300万元,所以计税基础为300万元。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] A企业采用资产负债表债务法核算所得税,2008年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为万元。
A.借方25、借方175
B.借方25、借方225
C.借方75、借方275
D.贷方25、借方175

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本期计入到递延所得税资产科目的金额=(100-200)×25%=-25(万元)。所以本期“递延所得税资产”科目为贷方发生额25万元,期末递延所得税资产科目余额为200(借方)-25(贷方)=175万元(借方)。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业2012年因关联方债务担保确认了预计负债600万元。假定税法规定与该预计负债有关的费用不允许税前扣除。那么2012年末该项预计负债产生的暂时性差异为()万元。
A.600
B.0
C.300
D.无法确定

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:计税基础一账面价值600万元一未来期间可税前扣除的金额0=600(万元),所以该项预计负债的账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异。

(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业合并中产生的商誉,其账面价值和计税基础不同形成的应纳税暂时性差异,企业会计准则中规定不确认相关递延所得税负债。
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

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