根据土地增值税的扣除项目的规定,下列说法正确的有()。

  • A+
(1)【◆题库问题◆】:[多选] 根据土地增值税的扣除项目的规定,下列说法正确的有()。
A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以作为扣除项目扣除
B.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
C.房地产企业用开发房产安置回迁户的,安置房要做视同销售处理,同时确认房地产开发项目的拆迁补偿费
D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,一般是不得扣除的

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,属于资源税的扣缴义务人的有()。
A.收购未税矿产品的联合企业
B.收购未税矿产品的集体炼铁厂
C.收购未税矿产品的个体户
D.收购未税矿产品的独立矿山

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

【◆答案解析◆】:资源税的扣缴义务人包括收购未税矿产品的独立矿山、联合企业、其他单位和中外合作开采油气田作业者。其他单位包括收购未税矿产品的个体户。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某油田2012年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2012年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)
A.75
B.49
C.115
D.100

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 下列自产应税产品中,应当视同销售征收资源税的有()。
A.用于非生产项目
B.用于生产应税产品
C.用于生产非应税产品
D.用于出口销售

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:应当征收资源税的视同销售的自产自用产品,包括用于非生产项目和生产非应税产品两部分。选项D属于正常的销售而不是视同销售。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()
A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.以房抵债而发生房地产产权转让的

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 某铝土矿2014年6月销售铝土矿原矿50000吨,另外移送入选精矿20000吨,选矿比为20%。当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()万元。
A.10.8
B.14
C.22
D.30

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属、非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,应缴纳资源税=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(万元)

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于资源税纳税地点的表述,正确的有()。
A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税
B.跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地或生产地纳税
C.扣缴义务人应向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税
D.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

【◆答案解析◆】:以上说法均是正确的。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,征收资源税的是()。
A.人造石油
B.已税原煤加工的洗选煤
C.与原油同时开采的天然气
D.地面抽采煤层气

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,已税原煤加工的洗选煤不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于土地增值税的表述,正确的有()。
A.纳税人委托中介机构审核鉴证的清算项目,税务机构应该采信鉴证结果
B.纳税人应该向房地产所在地主管税务机构办理纳税申报,在税务机构核定的期限内纳税
C.对已经实行预征办法的地区,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%
D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。所以,选项A的说法过于绝对;选项B.C.D表述均正确。

(10)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:某县城一家房地产开发企业2014年度委托建筑公司承建位于县城的住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)支付土地使用权价款1400万元。(2)取得土地使用权支付相关税费42万元。(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、财务费用370万元(利息支出不能准确按转让房地产项目计算分摊)。当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为g%。要求:根据上述资料回答下列问题。(1)该房地产开发企业2014年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计数;(2)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本的合计数;(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发费用金额;(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的与转让房地产有关的税金金额;(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额合计数;(6)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。

【◆参考答案◆】:(1)该房地产开发企业2014年应缴纳的营业税、城市维护建设税、地方教育附加和教育费附加合计数=7648×5%×(1+5%+3%+2%)+63×5%×(1+5%+3%+2%)=424.11(万元)注意县城的城建税税率是5%。(2)取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)注意按照已售的比例分摊应扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本。合计=1153.6+1800=2953.6(万元)(3)开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)注意使用题目给定的9%的房地产开发费用扣除比例。(4)允许扣除的与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%+2%)=420.64(万元)(5)加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+420.64+590.72=4230.78(万元)(6)增值额=7648-4230.78=3417.22(万元)增值率=3417.22÷4230.78×100%=80.77%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应纳土地增值税税额=3417.22×40%-4230.78×5%=1155.35(万元)。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: