长江公司为一家上市公司,适用所得税税率为25%。2013年1月1日购入A公司当日发行的5年期债券i000张,每张面值10

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 长江公司为一家上市公司,适用所得税税率为25%。2013年1月1日购入A公司当日发行的5年期债券i000张,每张面值100元,共支付买价为109000元,另支付手续费1000元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,市场利率为4%,利息于每年年末支付。2013年末预计该债券未来现金流量现值为80000元,长江公司预计未来4年内很可能产生的应纳税所得额为20000元。不考虑其他因素,长江公司2013年年末应确认递延所得税资产()元。
A.7350
B.5000
C.7250
D.7500

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:2013年末持有至到期投资的账面价值=(109000+1000)×(1+4%)-1000×100×5%=109400(元),可收回金额为80000元,则该投资发生了减值,因计提减值产生可抵扣暂时性差异=109400-80000=29400(元);又因长江公司预计未来很可能产生的应纳税所得额是20000元,应以此为限确认递延所得税资产,所以长江公司2013年年末应确认递延所得税资产=20000×25%=5000(元)。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起适用的所得税税率改为25%。2008年年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备5万元。2008年末库存商品的账面余额为50万元,补提存货跌价准备5万元。假定无其他纳税调整事项,则2008年末“递延所得税资产”的期末余额为万元。
A.3.3
B.2.5
C.1.25
D.1.65

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题要求计算期末递延所得税资产的余额,按照期末的暂时性差异余额(10万元)与这些暂时性差异转回期间(2008年及以后)适用的税率25%确认当期期末递延所得税应有余额即可。所以2008年末“递延所得税资产”的余额为:10×25%=2.5(万元),应选B。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 关于与非同一控制下企业合并相关的递延所得税的确认,下列说法不正确的有()。
A.对于免税合并,因会计准则规定与税法规定不同而使得取得的可辨认净资产账面价值与计税基础产生差异,应当确认相关的递延所得税,并计入资产减值损失
B.对于免税合并,因会计准则规定与税法规定不同而使得取得的可辨认净资产账面价值与计税基础产生差异,应当确认相关的递延所得税,并调整商誉或计入合并当期损益
C.产生的商誉不存在暂时性差异
D.产生的商誉存在暂时性差异但不需确认递延所得税

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:非同一控制下免税合并中,因取得的可辨认净资产账面价值与计税基础不同而产生的差异,应确认相关的递延所得税,并计入合并产生的商誉或营业外收入;商誉本身产生的暂时性差异,不确认递延所得税。

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 企业因下列事项所确认的递延所得税,影响利润表“所得税费用”的有()。
A.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
B.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异
C.期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:选项A,应计入资本公积。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于资产的计税基础基本理解的表述中正确的有()。
A.资产的计税基础代表的是资产在未来期间可予税前扣除的总金额
B.资产的计税基础代表的是账面价值在扣除税法规定未来期间允许税前扣除的金额之后的差额
C.资产的账面价值大于其计税基础表示该项资产未来期间产生的经济利益不能全部税前抵扣
D.资产的账面价值大于其计税基础表示可以减少企业在未来期间的应纳税所得额

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:选项B,表述的是负债的计税基础;选项D,资产的账面价值小于其计税基础表示可以减少企业在未来期间的应纳税所得额。

(6)【◆题库问题◆】:[单选,A2型题,A1/A2型题] 医学伦理学作为一门独立的学科首先产生于()。
A.英国
B.法国
C.意大利
D.美国
E.中国

【◆参考答案◆】:A

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司在开始正常生产经营之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计人当期损益,假设按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营之后的5年内分期税前扣除(平均扣除)。假定甲公司在2011年初开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,则该项费用支出在2012年末的计税基础为()万元。
A.0
B.300
C.200
D.500

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:该项费用支出因按照企业会计准则规定在发生时已计人当期损益,不体现为资产负债表中的资产,即如果将其视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,该费用可以在开始正常生产经营活动后5年内分期税前扣除,在2012年末,该笔费用未来期间可税前扣除的金额为300万元,所以计税基础为300万元。

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 资产的账面价值与计税基础不同产生暂时性差异的原因,主要是由于会计和税收对资产的入账价值不同所产生的。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:资产在初始确认时的人账价值,税法一般是认可的,资产的暂时性差异主要是因为后续计量过程中会计准则规定与税法规定不同而引起的。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 甲、乙是母子公司关系,2013年年初,作为母公司的甲公司向其子公司乙公司出售一批存货,实际成本为200万元,内部售价为300万元,2013年年末乙公司尚未出售这批存货,期末该批存货的可变现净值为240万元,乙公司计提了60万元的存货跌价准备,所得税税率为25%,假设不考虑其他条件。下列关于合并报表相关处理的表述中,错误的有()。
A.确认递延所得税资产25万元
B.确认递延所得税负债15万元
C.确认递延所得税资产10万元
D.确认递延所得税负债40万元

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:在合并报表中应确认的递延所得税资产=(300-200-60)×25%=10(万元)。

(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 只要产生暂时性差异,就应确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:某些特殊情况下,存在暂时性差异,也不确认递延所得税影响,如符合税收优惠条件的自行研发的无形资产。

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