五个互不相同的自然数两两相加,只得到8个不同的结果,分别是:15.20.23.25.28.33.38和41,那么这个数中

  • A+
所属分类:IT认证
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 五个互不相同的自然数两两相加,只得到8个不同的结果,分别是:15.20.23.25.28.33.38和41,那么这个数中最大数与最小数的差是多少?
A.17
B.18
C.19
D.20

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:方程问题。设五个数由小到大分别为A,B,C,D,E。依题意可知A+B=15,A+C=20.则C-B=5;D+E=41,C+E=38.则D-C=3,由C-B=5,D-C=3两式相加D-B=8为偶数,则D+B也为偶数,只有一个数28,由此解出B=10,D=18,那么A=5,E=23,两数相差为18.则因此,本题答案为B。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 2009年浙江普通高中招生人数约是山东的:
A.40% 
B.50%
C.60%
D.90%

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题考察比重计算,计算式子为=60%,因此答案选择C选项。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 200年前,徽班进京、花雅之争,更为通俗的京剧最终战胜昆曲,_______了整个梨园。但京剧如今却处境尴尬。近年来,对昆曲打捞热度不减,国粹京剧反倒像一个________的贵族。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A.占据 失意
B.垄断 落寞
C.统治 失宠
D.霸占 没落

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题第二空为突破口。“没落的贵族”为极常见的固定搭配,用以形容京剧的衰败景象。A项“失意”常用以形容人在某个阶段不如意,不得志,一般多形容个人,少形容一个集体;B项“落寞”侧重于强调孤单、寂寞之意,难以体现出衰败之意;C项“失宠”更易排除,失去(某人的)宠爱,多形容“嫔妃”,少形容“贵族”。故基本可确定正确答案为D项。再以第一空做验证。“霸占了整个梨园”,体现出京剧以一种非常强悍的姿态独占梨园,与文意相符。A项“占据”语义稍轻;B项“垄断”多用于经济贸易方面的把持与独占;C项“统治”意为强力控制,勉强符合文意,但败在了“失宠”一词。故正确答案为D。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 中国互联网发展的过程中,“鼓励原创”的版权意识与互联网的免费共享精神,一直在_______中牵绊着发展,当众多网友对网络“免费午餐”津津乐道时, 损害的却是创造者的创作热情以及出版业的长远发展。填入画横线部分最恰当的一项是:
A.逆境
B.竞争
C.矛盾
D.挑战

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:横线处所填词语用以形容“版权意识”与“免费共享精神”的关系,很明显,“版权意识”具有专属性,而“免费共享精神”重在分享,二者相悖,对应选项,即可选到C项“矛盾”。其余三项均无法体现此种“相悖”关系,排除。故正确答案为C。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 世界上还没有包治百病的万应丹。平常所谓良药,用之得法固然可以起沉疴,但用之不得法也许会杀人。泰戈尔劝人少读书,他对于东方的文艺,虽然洞见症结,对准了毛病发药,但是说给现在的中国人听,实在像煎了一剂催命汤。新中国诚然有许多地方用得着外国朋友的指导,可是不读书那一层是无须劝驾了。作者这段话主要想表达的观点是:
A.新中国的发展需要外国朋友的指导
B.现在的中国人本就读书少,不应如泰戈尔所讲劝人少读书
C.泰戈尔对于东方的文艺可谓洞见症结,对准了毛病发药
D.世界上没有包治百病的万应丹

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一句和第二句间有转折关联词“但”,说明第二句更重要。第二句和第三句间有转折关联词“可是”,说明“可是”后面“不读书那一层是无须劝驾了”为重点。因此,结合选项应该选择B,文段最后一句,说明作者不赞同泰戈尔的做法——劝人少读书。B项表达了作者的观点。A.C项为无关选项;D项不是作者想表达的观点。故正确答案为B。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 心理契约是指个体与组织之间隐含的没有明文规定的双方各自的责任及对对方的期望。根据上述定义,下列属于建立心理契约的措施是:
A.为提高员工的积极性,每月业绩最好者能享受双薪
B.为解决员工的后顾之忧,与优秀员工签订终身合同
C.为吸引优秀人才,承诺为员工提供购房免息贷款
D.结合企业的发展蓝图,为员工提供职业生涯设计

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:第一步:找到定义关键词,即隐含的,没有明文规定的。第二步:逐一分析选项。D项通过为员工提供职业生涯设计,使员工和企业之间有更深入的了解,双方更明白各自的责任和对对方的期望,这个过程没有明文规定的任何内容,符合定义。A项“享受双薪”、B项“签订终身合同”、C项“提供购房免息贷款”都不满足关键词“隐含的”“没有明文规定的”,均排除。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 1,5,9,(),17,21。
A.12
B.13
C.14
D.15

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:原数列为等差数列,公差为4,所以未知项为。故正确答案为B。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 法治和礼治发生在两种不同的社会______ 中。这里所谓的礼治也许就是通常所谓的人治,但是礼治一词不会像人治一词那样容易引起______ ,以致有人觉得社会秩序是可以由个人好恶来维持的了。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.形态 歧义
B.模式 偏差
C.情态 误解
D.形势 干扰

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题可从第二空入手。一般情况下,“引起”不与“偏差”“干扰”搭配,常见搭配为“出现偏差”“受到干扰”。故可排除B.D两项。对比“歧义”与“误解”,前者强调同一事件理解出两种不同的含义,后者强调对于某事物产生了错误的认知。根据后文“以致有人觉得社会秩序是可以由个人好恶来维持的了”,是对“礼治”“人治”的错误理解,故可排除A项。基本锁定C项。第一空验证,“社会情态”即社会的情况、状态,符合文意。故正确答案为C。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题属于逻辑推理型。根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 中医预防疾病的原则包括()。
A.未病先防
B.扶正祛邪
C.标本同治
D.既病防变

【◆参考答案◆】:A D

【◆答案解析◆】:考察生活常识【解析】中医预防疾病原理:(1)未病先防(2)既病防变治疗原则:(1)治病求本(2)扶正与祛邪(3)调整阴阳(4)调整脏腑功能(5)调理气血关系(6)因时、因地、因人制宜。此题问的是预防原理故选AD

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: