依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以投入使用前发生的支出为计税基础

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 下列表述中,不符合个人所得税征免税规定的有()。
A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴免征个人所得税的
B.个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照超过部分征收个人所得税
C.扣缴义务人应扣未扣个人所得税的,对扣缴义务人处应扣未扣税款1倍以上5倍以下的罚款
D.个人有"免税项目"规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必须经主管税务机关批准,方可免征个人所得税
E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批,且纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

(3)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2012年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算与扣除利息支出)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的地价款和契税为()万元。
A.A.4944
B.5240
C.6030
D.8240

【◆参考答案◆】:A

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税
B.境内所得境外企业支付的部分纳税
C.境外所得境外企业支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税

【◆参考答案◆】:B

(5)【◆题库问题◆】:[多选,案例分析题] 北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)"营业外支出"账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。根据本题所给资料判断,下列说法中正确的有()。
A.A.残疾人工资税前可以加计扣除50%
B.新产品研发费税前可以加计扣除50%
C.企业支付的合同违约金可以税前扣除
D.购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税所得额
E.从境内居民企业分回的投资收益需要按照税率差补缴企业所得税

【◆参考答案◆】:B, C

(6)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注:该企业适用增值税税率17%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。2014年度该企业实现的会计利润是()万元。
A.A.299.25
B.325.25
C.499.25
D.675.25

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:1.应缴纳增值税=7000×17%-544-8.5=637.5(万元)应缴纳营业税=200×5%=10(万元)应缴纳城建税和教育费附加合计=(637.5+10)×(7%+3%)=64.75(万元)增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加共计=637.5+10+64.75=712.25(万元)2.会计利润=7000+200-4150-1400-600-10-64.75-300=675.25(万元)3.广告费扣除限额=7200×15%=1080(万元),实际发生额为1100万元,按限额扣除,不能据实扣除;业务招待费扣除限额=7200×0.5%=36(万元),实际发生额的60%=75×60%=45(万元),按限额扣除,不能据实扣除。4.工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际发生额为9万元,需要调整1万元;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),实际发生额为70万元,需要调整14万元;职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额为13万元,需要调整3万,合计调整18万元。5.应纳税所得额=675.25+(1100-1080)+(75-36)+18-320×50%=592.25(万元)6.应缴纳企业所得税=592.25×15%-50×10%=83.84(万元)

(7)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 2014年,位于北京市的甲公司进行了相应的并购重组,相关业务如下:(1)2014年4月,甲公司吸收合并了于北京市的乙公司,从乙公司承继价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房,乙公司注销,合并后原投资主体存续。(2)2014年4月,丙公司申请破产,通过协商,甲公司承受丙公司在北京市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,甲公司当月以银行存款结清,甲公司不属于丙公司的债权人,没有安置丙公司的职工。(3)2014年6月,甲公司在北京市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。(4)2014年10月,甲公司为了在天津市建立生产基地,购买了价值4000万元、占地面积18000平方米的厂房;采用征用方式购买了当地一块耕地15000平方米(其中3000平方米,经依法申请获得批准建设医院和中学学校)支付价款1000万元。(注:北京市城镇土地使用税年税额8元/平方米,天津市城镇土地使用税年税额4元/平方米,天津市耕地占用税40元/平方米,契税税率均为3%)要求:根据以上资料,回答下列问题。2014年甲公司共计应缴纳契税()万元。
A.A.251
B.234
C.278
D.264

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:1.企业合并,合并后的企业承受原合并各方的土地和房产,原投资主体存续的,免征契税;企业破产后,买受人不考虑员工安置,不享受契税优惠,依法征收契税。应缴纳契税=800×3%=24(万元)2.共计应缴纳的契税=24+(2000+4000+1000)×3%=234(万元)3.应纳土地使用税额=(9000+6000)×8÷12×8÷10000+24000×8÷12×6÷10000+18000×4÷12×2÷10000=18.8(万元)4.购买耕地用于非农业建设,依法征收耕地占用税,用于建设医院和学校的耕地,免征耕地占用税。应缴耕地占用税=(15000-3000)×40÷10000=48(万元)

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某外商投资企业2014年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2014年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2014年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()万元。
A.7.5
B.12.5
C.15
D.17.5

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:应纳税额=(50+200+100)×5%=17.5(万元)

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的是()。
A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本
B.企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用
C.外购商誉不得税前扣除
D.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额
E.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税

【◆参考答案◆】:A, E

【◆答案解析◆】:选项B,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用;选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算的时准予扣除;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的是()。
A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月15日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表
C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后10日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。

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