下列各项中免征印花税的是()。

  • A+
所属分类:体育科学题库
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中免征印花税的是()。
A.签订后未实际履行的合同
B.无息、贴息贷款合同
C.环保技术转让合同
D.法律咨询合同

【◆参考答案◆】:B

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.312.5
B.450
C.300
D.412.5

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6000-4800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)

(3)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。2014年10月份该企业与加工业务相关的合同应缴纳印花税()元。
A.A.450
B.452
C.460
D.462

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:1.应缴纳房产税=[100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12]×10000=8160(元)2.应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6/12+12×12%]×10000=249600(元)3.应缴纳印花税=100×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+20000×0.5‰+2000×1‰=462(元)4.应缴纳印花税=24×3×1‰×10000+200×0.5‰×10000=1720(元)

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 中央行政机关中原则上不具有行政主体资格的是()。
A.国务院的直属机构
B.国务院的办事机构
C.国务院部委管理的国家局
D.国务院的组成部门

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:中央行政机关是由国务院、国务院的组成部门、国务院的直属机构、和国务院部委管理的国家局组成。国务院、国务院的组成部门、国务院的直属机构、和国务院部委管理的国家局都具有行政主体的资格。国务院的办事机构是总理的附属机构,协助总理办理专门事项,原则上属于内部机构,不具有行政主体的资格。

(5)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2012年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算与扣除利息支出)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。
A.A.723.33
B.857.83
C.922.23
D.963.43

【◆参考答案◆】:B

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,可采用加速折旧法的是()。
A.常年处于强震动状态的固定资产
B.常年频繁使用的运输工具
C.常年处于潮湿环境的木制办公家具
D.由于技术进步原因产品更新换代的固定资产

【◆参考答案◆】:A

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 作家赵某从2011年6月1日起在某报刊按日连载一小说,每日取得报社支付的收入300元,共连载110日,12月份将连载的小说结集出版,取得稿酬42100元。下列各项关于作家赵某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
A.小说连载每日取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.6月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税

【◆参考答案◆】:B

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以结转以后年度扣除的有()。
A.业务招待费
B.广告费用
C.职工教育经费
D.福利费
E.工会经费

【◆参考答案◆】:B, C

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在()之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。
A.本年度12月31日
B.本年度的次年5月31日
C.本年度的次年6月15日
D.本年度的次年6月20日

【◆参考答案◆】:D

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,房产税纳税义务发生时间是()。
A.房屋使用或交付之次月起
B.房屋使用或交付之当月起
C.建成之日的当月起
D.建成之日的次月起

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: