竞争:淘汰

  • A+
所属分类:IT认证
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 竞争:淘汰
A.惊吓:失色
B.疏忽:失算
C.亏损:失信
D.判断:失误

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本体属于映射类,主要考察因果关系(一因多果)。竞争可能会导致淘汰,淘汰是竞争产生的结果之一。判断可能会导致失误,失误也是判断的结果之一。所以本题选择D选项。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 2011年该省创收过亿元的县创收合计占全省县级总创收的比重约为:根据所给资料,回答101〜105题。2011年某省广电产业实际创收收入达192.98亿元,同比增32.33%。该省电影票房收入10.6亿元,同比增长45.24%。有线电视用户达1970.12力户,比上年末净增84.24万户, 其中有线数字电视用户达1177.48万户。从结构分析:广告收入89.38亿元,占总创收的46.32%。有线网络收入53.18亿元,占 总创收的27.55%。其他创收收入50.42亿元,占总创收比重达26.13%,同比增速达51.12%。从层级分析:省级收入100.64亿元,同比增长54.07%。地市级收入47.36亿元,同比增长13.82%。县级收入44.98亿元,同比增长15.63%。 从区域分析:省以下实际创收92.34亿元,其中南部地区占 60.63%,中部地区占22.66%. 北部地区占16.71%。创收过亿元的县达13个,其中南部8个,中部5个,13县到共创收 24.77亿元。
A.13%
B.27% 
C.41% 
D.55%

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:24.77/44.98通过观察发现结果应略大于50%。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 2015年11月30日,国际货币基金组织宣布将人民币纳入特别提款权(SDR)货币篮子,以下说法正确的是( )
A.中国以后的外汇储备都将以SDR计价
B.中国居民可直接用SDR进行海外购物
C.人民币已经获得世界货币的地位
D.人民币可在世界任何地方自由兑换

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:A项:我国外汇储备的组成包括国外的货币、外国政府及外国企业的债券等,目前我国外汇储备主要是以美元计价,而非所有SDR货币,而且关于中国具体外汇的构成是国家机密,人民币也是SDR,但是我国外汇储备极少以人民币计价,错误B项:说法也过于绝对,在海外购物的时候绝大多数情况下还是使用当地的货币,错误。C项:国际货币基金组织的成员可用它向基金组织指定的其他会员国换取外汇,以偿付国际收支逆差或偿还基金组织的贷款,还可与黄金、自由兑换货币一样充当国际储备,因此人民币取得世界货币的地位说法是正确的。D项:该说法过于绝对,比如在索马里,人民币就不能自由的兑换,错误。故正确答案为C

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某产品售价为67.1元,在采用新技术生成节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。则该产品最初的成本为多少元。()
A.51.2
B.54.9
C.61
D.62.5

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:费用问题。设该产品最初的成本为x元。由题意可得方程,2(67.1-x)=(67.1-0.9x)解得x=61。答案选择C选项。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 一口水井,在不渗水的情况下,甲抽水机用4小时可将水抽完,乙抽水机用6小时可将水抽完。现用甲、乙两台抽水机同时抽水,但由于渗水,结果用了3小时才将水抽完。问在渗水的情况下,用乙抽水机单独抽,需几小时抽完? ()
A.12小时
B.13小时
C.14小时
D.15小时

【◆参考答案◆】:A

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 法国和比利时的科学家试图找出数学天才与常人的大脑是否有差别,他们在发表的报告中说,研究发现有人能够快速心算复杂数学问题,可能是因为他们能够使用其他人无法使用的大脑部位。科研人员利用正电子射线扫描技术对一位著名数学家的大脑和普通人的大脑进行了比较研究。他们发现数学家在进行题目演算时,大脑中通常负责长期记忆的部分也进入活跃状态,而一般人则没有这种现象。科研人员因此推断,数学家在进行演算时使用了更多的记忆力,从而使演算速度加快,这个原理与电脑的原理一样,内存越大,运算速度越快。根据这段文字,我们可以知道:
A.大脑部位使用越多,运算速度就越快
B.快速心算时,长期记忆一般会被激活
C.脑容量决定了处理数学问题的能力
D.运算速度加快是因为使用了更多的记忆力

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:据提问知此题属于细节判断题。文段属于分总结构。先提出研究报告认为心算源于使用了其他人无法使用的大脑部位,然后具体介绍科研过程,最后提出结论——数学家使用了大脑中负责长期记忆的部分,导致了运算速度的加快。由“数学家在进行演算时使用了更多的记忆力,从而使演算速度加快”可知D项正确。A项错误,不一定大脑部位使用越多,运算速度就一定越快;B项错误,一位数学家在快速演算时负责长期记忆的部分被激活了,不能得出普遍性的结论;C项错误,选项中混淆了“运算速度”和“能力”,予以排除。故正确答案为D。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了( )果树。
A.0
B.3
C.6
D.15

【◆参考答案◆】:B

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 与2011年相比,2012年该省规模以上工业增加值约增加了多少亿元?根据以下资料,回答106~110题2012年,某省规模以上工业增加值10875亿元,比上年增加7.1%,月度增速从1~2月的2.9%回升到10~12月的10%以上。大型、中型、小微型企业增加值分别为3074、3217、4584亿元,比上年分别增长8.2%、6.8%和6.7%。2012年,该省规模以上工业企业主营业务收入56730亿元,比上年增长3.5%,增速比全国低7.5个百分点:利润总额2900亿元,比上年下降6.1%。
A.600
B.720
C.840
D.960

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:计算规模以上工业增加值的增长量:10875÷(1+7.1%)×7.1%,用1/14化简,直除首位商7。因此,答案选择B选项。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.都没有

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:题干并未指出甲、乙、丙中几真几假,故可采用假设法。假设甲说的是真话,则说明乙在说谎,推知丙没有说谎,甲在说谎。即“甲和乙都在说谎”,与题干假设“甲说的是真话”发生矛盾,故甲说的是假话。由此可知,乙没有说谎,即三人中说真话的是乙。故正确答案为B。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] A.B.C.D.E是5个不同的整数,两两相加的和共有8个不同的数值,分别是17、25、28、31、34、39、42、45,则这5个数中能被6整除的有几个?
A.0
B.1
C.2
D.3

【◆参考答案◆】:C

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: